30
Май

День Конституции в Испании

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День Конституции в Испании

День Конституции в Испании

Демократия в Испании – девушка молодая, но опытная. Бой против диктатуры Франко, длившийся более тридцати лет, закончился полной капитуляцией последней. 15 декабря 1976 года вступил в силу закон, давший старт политической реформе нового времени. Правительство страны ввело Учредительные Кортесы, результатом работы стал проект Конституции.

Когда День Конституции в Испании?

6 декабря 1978 года состоялся всенародный референдум. Почти 18 миллионов жителей страны приняло участие в голосовании, 1,5 миллиона высказались против нововведений, еще 700 тысяч бюллетеней оказались недействительными. И все же, волеизъявление большинства согласных на курс будущего явилось веским аргументом для консерваторов. Тезисы «социальная», «демократическая», «правовая» фигурируют в главных правовых актах многих европейских стран. Провозглашение в Испании основных прав и свобод человека, принцип разделения властей и народного суверенитета были встречены с гордостью и восторгом.

 

Что такое День Конституции в Испании?

Наверняка вы решите, что и в этот день горячие южане Европы устраивают буффонаду, корриду и сиесту длиной пару-тройку дней. Не совсем так. «Фишка» этого праздника – free-вход в святая святых законотворцев – Нижнюю палату парламента. Пока толпы туристов, анархистов, эквилибристов и прочих меньшинств гуляют по испанской «Думе», городские власти с помпой проводят процедуру поднятия национального флага. Вечером 6 декабря чиновничья обитель превращается в роскошный банкетный зал. Главы ведомств, президенты верхней и нижней палат, общественная и полит. элита выступают с хвалебными речами Конституции и победившей демократии.

Тем временем, простые горожане заполняют пабы, кафе и рестораны. Основная тема для разговоров «под мушкой» – устаревшие тезисы главного законодательного акта страны.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)