31
Май

Как в Финляндии отмечают Вознесение Христово.Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Как в Финляндии отмечают Вознесение Христово.Дата в 2014 году

Как в Финляндии отмечают Вознесение Христово.Дата в 2014 году

Вознесение Христово (Хелаторстай) – это церковный праздник, который посвящен вознесению Христа на небо. Принято считать, что в этот день Христос полностью приобретает божественный облик и становится недоступным для человеческого восприятия.

Когда Вознесение Христово в Финляндии?

Вознесение Христово всегда выпадает на четверг, через 40 дней после праздника Пасхи, за 9 дней до Дня Святого Духа.

В 2014 Вознесение Христово в Финляндии выпадает на 29 мая

Что такое Вознесение Христово в Финляндии?

В честь праздника во всех христианских храмах Финляндии проходит богослужение. Очень часто литургии переносятся под открытое небо, где в конце мессы в небо выпускают голубей, которые являются символом Вознесения, и потом следят за их полетом, пока они не улетят из вида.

Как и многие церковные праздники, Хелаторстай отмечается в обществе семьи. В это день финны не устраивают шумных торжеств, все проходит тихо и спокойно. Если верить легенде, то в день Вознесения Христова все живые существа замирают, даже растения перестают расти, поэтому и людям необходимо быть воздержанными от громких гуляний. Кроме того, считается, что все цветы и травы в день Вознесения Христова имеют необычную живительную силу, поэтому в финских селах принято готовить запасы целебных растений на весь год.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)