31
Май

Праздник труда (День труда) в Финляндии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Праздник труда (День труда) в Финляндии

Праздник труда (День труда) в Финляндии

Когда Праздник труда (День труда) в Финляндии?

Это радостный и шумный праздник, название которого появилось от имени святой Вальпургии, днем почитания которой является 1 мая. Праздник труда (День труда) является официальным выходным.

Что такое Праздник труда (День труда) в Финляндии?

За день до торжества по всей стране проходят народные гуляния. Города украшают флагами, воздушными шарами и праздничными плакатами. На ярмарках продаются цветы, сувениры и другая праздничная атрибутика. Ближе к 18.00 на центральную площадь в Хельсинки приходят тысячи людей. В 1978 году было принято решение, что торжество должно начинаться именно в 18.00.

У выпускников вузов есть такая традиция: они надевают студенческие фуражки на голову бронзовой статуи Хавис Аманде. Так называется фонтан, название которого переводится, как «Морская нимфа».

Местные жители еще называют ее «Манта». Гуляния на площади проходят очень оживленно и радостно. Торжество продлевается до поздней ночи.

Первого мая в столичном парке Kaivopuisto происходит поднятие флага Финляндии. Многие жители отправляются загород или в кафе. По традиции, в этот день готовят «хворост» (tippaleipa), который подают на стол вместе с медом.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)