29
Май

Испанидад. Праздник святой Девы Пилар

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Испанидад. Праздник святой Девы Пилар

Испанидад. Праздник святой Девы Пилар

Когда проходит Испанидад. Праздник святой Девы Пилар?

12 октября – один из важнейших дней в жизни каждого испанца. Примечателен он вдвойне. Именно в середине осени страна вспоминает святую Деву Пилар и чествует содружество испаноязычных народов.

По легенде, Богоматерь предстала перед апостолом Сантьяго на берегах Эбро и помогла ему распространить христианство в Испании. Святая дала ему наставления и благословила, стоя на колонне (столп – по-испански pilar). Старшее поколение испанцев с большим пиететом относится к чествованию Девы и любят этот праздник больше, чем свой день рождения.

12 октября 1492 года Христофор Колумб во главе морской экспедиции причалил к берегам Кариб, и этот день стал датой открытия Америки. Испанцы, глубоко религиозная нация, восприняли это как знамение. В настоящее время в середине осени отмечается еще и национальный праздник единства испаноговорящих народов – Испанидад.

По традиции, праздники этой южной страны имеют колоссальный масштаб – многотысячные подношения к статуе святой Девы Пилар, театрализованные шествия, живая музыка, арагонские танцы и фейерверки начинаются 6 и заканчиваются 14 октября.

Что такое день Испанидад?

Это еще и парад кукол-гигантов, изображение всех значимых фигур Испании. Герои шествия не меняются уже на протяжении 150 лет. Каждый из нас должен использовать возможность приобщиться к истории.

 

Автор:     Метки:

Ранее в этой же рубрике:

  • Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне // 29th Май 2013 //
  • Томатина // 29th Май 2013 //
  • Большая неделя Бильбао // 29th Май 2013 //
  • День Эйно Лейно // 29th Май 2013 //
  • День финского флага // 29th Май 2013 //
  • Комментарии приветствуются :)