29
Май

День финского флага

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День финского флага

День финского флага

Siniristilippu — «синекрестный флаг» — так неофициально финны называют флаг своей страны. Если вы не имеете представления о том, как же он выглядит, я так уж и быть вам расскажу. Финский флаг представляет собой не что иное, как белое полотнище с синим скандинавским крестом. Стороны креста не равнозначны: горизонтальная полоса, расположенная дальше от древка флага, более длинная.

Цветовое и «дизайнерское» решение флага идеально, на мой взгляд, соответствует климату страны, ее пейзажу с ярко-синим небом и чистыми озерами и характеру народа Финляндии: сдержанному, отстраненному и твердому. Официально цвета флага были закреплены 29 мая 1918 году после приобретения Финляндией независимости.

Что такое День финского флага?

Свой флаг Финляндия поднимает всего лишь 8 раз в году во время масштабных государственных праздников. Вот и дата Дня флага совпадает с другим национальным праздником Финляндии – Ивановым днем.

Когда же финны празднуют день флага?

Хоть и в источниках стоят разные даты официального утверждения флага Финляндии, но с день финского флага празднуется 22 июня.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)