29
Май

День Гая Фокса

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День Гая Фокса

День Гая Фокса

Remember, remember the fifth of November – так начинается знаменитая баллада о пороховом заговоре 1605 года в Англии, который задумывался группой английских католиков с целью уничтожения короля Якова Первого.

Пороховой заговор был всего лишь неудавшейся попыткой государственного переворота, с помощью которого заговорщики думали восстановить католицизм в стране. Самым известным участником заговора против власти был дворянин Гай Фокс, даже в опросе BBC «100 величайших британцев» он занял 30 место.

Когда день Гая Фокса?

День Гая Фокса, как это ни странно, празднуется в ночь на 5 ноября. По-другому этот праздник называют Ночь фейерверков из-за того, что во время порохового заговора Гай Фокс пытался спрятать в подвале Вестминстерского дворца множество бочек с порохом, дабы во время тронной речи монарха подорвать его вместе с членами обеих палат парламента ко всем чертям.

В День Гая Фокса в Великобритании зажигают огромное количество фейерверков и костров, на которых традиционно сжигают чучело Фокса. Малышня в этот день разукрашивает лицо углем для камуфляжа и выпрашивают монетки якобы «для отличного парня Гая», чтобы потом накупить петард.

Традиционным кушаньем на 5 ноября считается картофельное пюре с толстыми английскими сосисками, обжаренными на гриле, а в углях запекают картофель и едят его со щепоткой соли.

Что такое день Гая Фокса?

Если вам хочется иметь представление о том, что такое День Гая Фокса, и кто же такой мистер Фокс, то советую посмотреть фильм ««V – значит вендетта», маску из которого, кстати, нынешняя молодежь выбрала символом протестного движения.

А вот перевод баллады о пороховом заговоре:

Помню не зря пятый день ноября
И заговор пороховой.
Проходят века, но грусть и тоска
Всегда остаются со мной.

Парламент, король – им смерть или боль
Уготованы в день роковой.
Одно море огня, и другая б страна,
И судьба была бы иной…

Подвалы темны, запасы полны,
Там порох сплошной чернотой.
Но слышу шаги… «Охрана, враги!»
Господь, оставайся со мной.

Бежать? Но куда? Повсюду стена,
Кричат впереди и за мной.
Хранят короля небеса и судьба,
А мне отвечать головой.

И пусть сквозь века мои грусть и тоска
Всегда остаются со мной,
Но помнят не зря пятый день ноября
И заговор пороховой.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)