29
Май

Большая неделя Бильбао

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Большая неделя Бильбао

Большая неделя Бильбао

Что такое Большая неделя Бильбао?

Девять дней безудержного испанского веселья, коррида, состязание горячих молодцев и бесконечный фестиваль представлений – вот что такое Большая неделя Бильбао! Городок на севере страны забрасывает свои повседневные заботы и предается разудалым развлечениям.

 Когда наступает Большая неделя Бильбао?

22 августа.

В 1978 году муниципалитет Бильбао объявил конкурс на лучшую идею городского праздника. Маскарадная труппа Тксомина Барульо стала победителем. Ответственность за организацию и проведение мероприятия разделили мэрия и маскарадные группы из разных районов города.

Запуск ракеты сигнализирует о начале Большой недели Бильбао.

Осуществляет пуск женщина, ежегодно выбираемая из представительниц маскарадных групп. Согласно дресс-коду, «чупинера» одета в алый жакет с эполетами, черную юбку и берет с вышитым щитом города.

Чуть ли не единственным официозом в этой девятидневной кутерьме можно считать публичное выступление какого-нибудь известного городского деятеля на площади театра Аррьяга. В остальном, когда в Испании наступает Большая неделя Бильбао, вас окружают фейерверки, концерты, театральные постановки местных и приглашенных групп. В качестве сувенира не забудьте взять символ праздника – куклу Марихайя.

 

Автор:     Метки:

Ранее в этой же рубрике:

  • День Эйно Лейно // 29th Май 2013 //
  • День финского флага // 29th Май 2013 //
  • Иванов день в Финляндии // 29th Май 2013 //
  • День подарков или День святого Стефана // 29th Май 2013 //
  • День Гая Фокса // 29th Май 2013 //
  • Комментарии приветствуются :)