27
Май

День труда и международной солидарности трудящихся

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

 

День труда и международной солидарности трудящихся

День труда и международной солидарности трудящихся

Когда день труда и международной солидарности трудящихся в Болгарии?

День труда в Болгарии стали праздновать в 1890 году, благодаря Обществу типографов. Очень скоро главным координатором первомайских демонстраций стала рабочая социал-демократическая партия Болгарии. Уже с 1945 года День 1 мая становиться государственным праздником.

Что такое день труда и международной солидарности трудящихся в Болгарии?

В социалистические времена демонстрации были важным действом идеологии коммунистической партии. Тогда к этому важному дню принимались партийные и общественные обязательства, планировались запуски предприятий. В столице Болгарии, Софии, демонстрации проводились у мавзолея Георгия Димитрова, разрушенного в наше время. Демонстрации с трибун мавзолея принимали первые люди страны.

В 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, все демонстрации были отменены. Однако, власти умолчали о приближающейся опасности в первые дни катастрофы: 1 мая 1986 года демонстрация происходила под радиоактивным дождем.

На сегодняшний день в Болгарии многие собираются 1 мая под знамена профсоюзов по собственной инициативе или благодаря Болгарской социалистической партии.
Происходят народные гуляния и профсоюзные митинги.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)