27
Май

День Святого Дэвида

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День Святого Дэвида

День Святого Дэвида

Дэвид родился в Уэльсе и там же стал монахом. Он отметился тем, что в особой строгости держал монастыри. Священнослужителям не разрешалось общаться между собой, запрещалось использовать труд животных, а в пищу употреблялись только вода, хлеб и овощи. Сам же Дэвид питался исключительно водой. А однажды произошло настоящее чудо. Во время его проповеди земля приподнялась, чтобы монаха могли увидеть все, а на плечо ему сел голубь, символизирующий Святого Духа. После этого мужчина стал покровителем Уэльса.

 

Что такое «День Святого Дэвида»?

День Святого Дэвида

День Святого Дэвида

Это комплекс мероприятий в честь монаха, удостоившегося канонизации. Официально праздник зародился в XVIII веке, с тех пор жители Уэльса его не пропускают. Символом этого дня выступают лук-порей и цветок нарцисса. Эти растения люди прикрепляют к одежде. Кстати, школьники по традиции облачаются в национальные костюмы.

Когда «День Святого Дэвида»?

Ежегодно 1 марта, когда День Святого Дэвида вступает в свои права, в столице Уэльса начинается парад. Затем дети участвуют в конкурсе пения, а домохозяйки готовят праздничный обед, где главным блюдом является суп из порея.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)