31
Май

День Святой Троицы в Бельгии.Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День Святой Троицы в Бельгии.Дата в 2014 году

День Святой Троицы в Бельгии.Дата в 2014 году

Когда празднуется День Святой Троицы в Бельгии?

Как и другие католики, бельгийцы отмечают данный праздник на 50-ый день после Пасхи. Точной даты здесь нет и быть не может. Поскольку отсчёт ведётся от того дня, который назначается индивидуально на каждый год по солнечно-лунному календарю. Если говорить про 2014 год, то данное религиозное торжество произойдет 8 июня.

Что такое День Святой Троицы для бельгийцев?

Здесь стоит сразу упомянуть о следующей особенности. Дело в том, что праздник имеет ещё и два других названия «Католическая Пятидесятница» и «День Святого Духа». Как видите, праздник Троица даже название имеет тройственное.

Разумеется, здесь обязательно нужно упомянуть библейский сюжет, который лёг в основу праздника. Он позаимствован из Ветхого завета, когда при пророке Моисее было принято так называемое Синайское законодательство. Тогда еврейский народ вступил в союз с Богом, присягнув ему в верности и послушании. А произошло это, кстати, за полторы тысячи лет до рождения Христа.

Кстати, в тех южных землях данный праздник приходился точь-в-точь на окончание жатвы. А это, в свою очередь, было дополнительным основанием, чтобы праздновать его с особой дополнительной радостью.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)