31
Май

Какое отношение имеет Бельгия ко Дню труда?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Какое отношение имеет Бельгия ко Дню труда?

Какое отношение имеет Бельгия ко Дню труда?

Когда бельгийцы празднуют День труда?

Как и во всём мире, данный праздник ежегодно отмечается 1 мая. В Бельгии он, кстати, носит статус «официальный государственный».

Что такое День труда для Бельгии?

Это Международный день солидарности рабочих, а также Праздник весны. То есть, как видите, ничего нового Бельгия в данное торжество не внесла. А всё потому, что корни праздника пущены совсем в другом государстве.

Если говорить об истоках, то кроются они на американской земле. Всё началось, если верить историкам, в 1886 году в городе Чикаго, где местные рабочие устроили забастовку с требованиями ввести 8-часовой рабочий день. Однако, их требования ни только не были услышаны властями. Напротив, данное мирное мероприятие завершилось кровопролитным столкновением с полицией.

Три года спустя, в 1889 году, в Париже был созван Конгресс II Интернационала, который объявил 1 мая днём ежегодных демонстраций. Так, собственно, зародилась основная традиция данного праздника.

Однако, роль Бельгии во всём этом процессе тоже была. Дело в том, что рабочие именно этого североевропейского государства одними из первых отметили День труда в 1890 году. И были они в этот год не одни. Аналогичную рабочую солидарность также проявили ещё несколько стран: США, Германия, Австро-Венгрия, Испания, Дания, Италия, Норвегия, Франция, Швеция и ряд других.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)