31
Май

Марципановый зайчик, несущий пасхальные яйца.Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Марципановый зайчик, несущий пасхальные яйца.Дата в 2014 году

Марципановый зайчик, несущий пасхальные яйца.Дата в 2014 году

 

Когда празднуется Пасха в Бельгии?

Число, на самом деле, плавающее. Впрочем, как и во всей Европе. Дело в том, что ежегодная дата наступления праздника исчисляется по солнечно-лунному календарю, что даёт ему статус переходящего. Обычно это период апрель-май.

В 2014 Пасха в Бельгии выпадает на 20 апреля.

Что такое Пасха для бельгийцев?

Практически то же самое, что и для остального христианского мира. То есть главный праздник богослужебного года, который приурочен церковью ко дню воскресения Иисуса Христа.

Среди традиционных блюд и подарков, естественно, можно встретить пасхальные яйца. Их, как считают бельгийцы, несут пасхальные зайцы. Кстати, интересный факт. Было время, когда заяц подвергался жесткой критике со стороны католической церкви. Основной причиной таких гонений, как говорили церковники, была «чрезмерная заячья похотливость». Имелось в виду то, что по весне зайцы дают достаточно обильный приплод. Некоторое время даже этот милый зверёк находился под запретом, а роль нести пасхальный яйца была передана ряду других животных – от лисицы до кукушки. Однако, в конце концов, зайцу был возвращен статус символа пасхальных праздников.

Есть, кстати, среди детворы Бельгии традиция собирать яйца в траве, которые, как считается, запрятал там заяц. Понятное дело, что на самом деле это всего лишь дело рук родителей. Но, признайтесь, традиция всё равно интересная.

Если говорить о символическом значении пасхальных яиц, то здесь бельгийцы ничего нового не открыли. В этом вопросе они полностью солидарны с другими христианами. То есть символизируют такие яйца новую жизнь и Новый Завет. Кстати, помимо яиц на столе бельгийской семьи обязательно присутствует марципановый зайчик. Он может украшать разные угощения – печенья, торты или пирожные.

 

Автор:     Метки:

Ранее в этой же рубрике:

  • День народного единства // 31st Май 2013 //
  • День федеральной службы судебных приставов // 31st Май 2013 //
  • День менеджера // 31st Май 2013 //
  • День работников СИЗО и тюрем // 31st Май 2013 //
  • День инженера-механика // 31st Май 2013 //
  • Комментарии приветствуются :)