31
Май

Пасхальный понедельник в Бельгии.Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Пасхальный понедельник в Бельгии.Дата в 2014 году

Пасхальный понедельник в Бельгии.Дата в 2014 году

Когда наступает Пасхальный понедельник в Бельгии?

Точной даты здесь нет, поскольку ежегодно она устанавливается согласно специальному солнечно-лунному календарю. Единственное, что можно сказать наверняка, это первый день после Пасхи, который, например, в 2014 году выпал на 21 апреля.

Что такое Пасхальный понедельник для бельгийцев?

Это, равно как для всей Европы, день, когда Иисус Христос встретился с апостолами после своего воскрешения. У данного праздничного понедельника атрибуты остаются те же, что и накануне – крашеные яйца и пасхальные зайчики из марципана.

Важно отметить, что данный день официальным выходным в Бельгии не является. Это праздник исключительно для верующих, который к светскому миру никакого отношения не имеет. Однако, даже те бельгийцы, которые не особо строго соблюдают предписания церкви, в эту пасхальную дату также стараются сохранять хорошее настроение в течение всего дня.

В принципе, в этом смысле данная европейская страна от России далеко не ушла. То есть празднуют все, кто пожелает. Некоторые и вовсе отметают всяческий церковный смысл. Для них это просто праздник весны и тепла. И, к слову сказать, в Бельгии в это время, действительно, уже устанавливается великолепная погода и даже зацветают магнолии.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)