03
Июн

День святой Люции в Хорватии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День святой Люции в Хорватии
Когда День святой Люции в Хорватии?

Этот праздник проходит в Хорватии 13 декабря.

Что такое День святой Люции в Хорватии?

В День святой Люции, мученицы времен Диоклетиана, в стране принято вручать подарки детям. Хорваты верят, что в этот праздник женщина, обернутая в белую простыню, ходит от дома к дому и дарит детишкам орехи, лакомства, фрукты. В то время как непослушные ребята находят под своей подушкой розги.

Эта святая является покровительницей света и целительницей глазных болезней. Говорят, что у нее были прелестные глаза, которыми она очаровала некоего молодого человека. Дабы он не впал в искушение, она выколола свои очи и прислала их ему на блюде.

По народным поверья,м в этот день ведьмы собираются на шабаши, танцуют на перекрестках, сбивают под мостами масло, «затанцевывают» до смерти мужчин и ходят в белых покрывалах с ведрами в руках. В соответствии с этим народ предпринимал различные меры по защите от колдовства: ведьм выгоняли из села свистом, шумом, выстрелами, стуком, колокольным звоном или хлопаньем бича. Применяли и чеснок – ели сами, кормили им скот, натирали себе лоб, ступни, руки, мазали стены хлевов и рисовали кресты над входом в дом и хлев.

В День святой Люции было запрещено прясть, стирать, шить, печь хлеб, работать на лошадях, ломать или разбивать что-либо, в противном случае поверье предрекало наказание – работа будет все время портиться, пальцы скрючит, куры перестанут нестись.

У жителей гор Славении есть древний обычай – «луце». Накануне праздника Святой Луции мужчина, переодетый в женщину ходит по домам и спрашивает девочек, умеют ли они молиться и вязать. В старом горшке он носит угольки, предназначенные для тех, кто ничего этого не может.

Считается, что 12 дней от Дня святой Люции до Рождества – это время присутствия в нашем мире сверхъестественных сил, границы стираются, поэтому это самое подходящее время для прогнозов будущего.

Гадают о замужестве, погоде, будущем урожае и судьбе.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)