03
Июн

Праздник «Нового божоле» во Франции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Праздник «Нового божоле» во Франции
Когда Праздник «Нового божоле» во Франции?

Традиционно день «Нового божоле» проходит в третий четверг ноября. В 2013 году этот праздник французы будут отмечать 21 ноября.

Что такое Праздник «Нового божоле» во Франции?

«Новое божоле» – это молодое вино, которое приготавливают в маленьком регионе к северу от Лиона.

Праздник Beaujolais Nouveau появился в середине 20 века во Франции из соображений финансовой выгоды. Виноград сорта «гамэ», который выращивают в Божоле, уступает по качеству сортам, из которых традиционно делают вино в Бургундии и Бордо. Многие монархи даже запрещали подавать к столу божоле. Все потому что, оно не приспособлено к длительному хранению, тем не менее, очень быстро созревает и именно в молодом возрасте отличается прекрасными вкусовыми качествами и богатым букетом ароматов. Поэтому виноделы и решили превратить недостатки своего продукта во благо, создав праздник молодого вина.

Эти усилия имели невероятный успех, как мы видим, торжество прижилось и распространилось по всему миру. Вокруг дня «Нового божоле» сложились свои традиции. Вся Франция гуляет – каждый может оценить качество урожая. Праздник стартует из городка Божо: люди держат в руках зажженные факелы из виноградной лозы и торжественным шагом отправляются на городскую площадь, где их уже ждут бочки с молодым вином. Когда на часах пробьет полночь, затычки выбивают, и «Божоле нуво» начинает странствовать по Франции и всему миру.

Бутылки молодого вина отправляются по всей стране и далее по континентам за несколько дней до третьего четверга ноября. Продукцию Божоле уже ждут в кафе, ресторанах, магазинах и клубах. Для всех владельцев дело чести – провести у себя праздник молодого вина.

«Божоле нуво» – это большой народный праздник с языческим колоритом. Это торжество настолько универсально, что вливается в любую культуру и приспосабливается к любой стране.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)