03
Июн

Хэллоуин – канун Дня всех святых (Самайн) во Франции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Хэллоуин – канун Дня всех святых (Самайн) во Франции
Когда Хэллоуин – канун Дня всех святых (Самайн) во Франции?

Как и во всех странах мира, Хэллоуин во Франции справляют 31 октября.

Что такое Хэллоуин – канун Дня всех святых (Самайн) во Франции?

Хэллоуин насчитывает тысячелетнюю историю. Этот праздник пошел еще от кельтских языческих племен, живших в древности на территории современной Франции и Великобритании. В ночь с 31 октября на 1 ноября кельты праздновали новый год и переход бога Солнца в плен властителя тьмы и мертвых, Самайна.

Предание гласит, что в эту волшебную ночь исчезают границы между мирами – человеческим и потусторонним. Души умерших, не успевших при жизни осуществить свое предназначение, приходят в нашу реальность и принимают разнообразные материальные обличья.

Во Франции празднование Хэллоуина, или Кануна Дня всех святых, происходит в форме яркого и масштабного маскарада. Улицы преображаются в настоящую сказку. Везде светильники Джека (полые тыквы со свечой внутри и вырезанной ужасной гримасой), всевозможные скелеты, летучие мышки, пауки, гробы и т.д.

Торжество проходит и в пабах, и ресторанах, и кафе и не смолкает до самого утра. Люди в самых немыслимых нарядах гуляют по главным улицам. Многие предпочитают посещать тематические вечеринки в клубах.

Традиционно в этот день во всех французских кондитерских и булочных можно отведать «пирог всех святых», который принято украшать изображениями святых.

Ни для кого не секрет, что Хэллоуин – это, по большей части, молодежный, шумный и разгульный праздник.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)