03
Июн

Католическое Рождество во Франции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Католическое Рождество во Франции
Когда Католическое Рождество во Франции?

25 декабря Франция вместе с католиками всего мира отмечает Рождество.

Что такое Католическое Рождество во Франции?

Для всей Франции Рождество – самый главный и любимый праздник в году. Невзирая на вероисповедание, абсолютно все французы участвуют в главном зимнем торжестве. Естественно, и в этой стране Рождество – любимый детский праздник. Малышня ждет чудес и находит свои подарки у красивой елки с разноцветными огоньками.

По сути, празднование Рождества во Франции начинается с 6 декабря (День святого Николая) и растягивается до 6 января (до Дня Эпифании). Все это время во Франции царит атмосфера волшебного праздника, тепла, искренности, добра и настоящего гостеприимства. Торговые ряды иллюминированы огромными снежинками из лампочек, везде сияют праздничные елки, а толпы людей лихорадочно скупают горы разнообразных подарков, особенно детских!

По старинному обычаю, дети оставляют свои башмаки у очага, чтобы Per Noel, французский Дед Мороз, подарил им награду за хорошее поведение.
Reveillion – это традиционный рождественский ужин во Франции. Это семейная, уютная трапеза под украшенной елочкой с наличием следующих угощений: зеленые и черные маслины, цветная капуста, шпинат или треска, жареная рыба, сельдерей в анчоусном масле, суп с шалфеем и чесноком улитки и гусиная печенка.

У французов есть интересная традиция подготовки рождественского полена. Для этого выбирали то дерево, урожайность которого хотели бы повысить в новом году. Издревле считалось, что такой спиленный ствол обладает магическими свойствами, воздействующими на урожай.

За несколько дней до Рождества в соборах Франции начинаются вечерние концертные мероприятия. Естественно, самое зрелищное происходит в Нотр-дам де Пари.

Самые массовые праздничные гуляния происходят на Елисейских полях, где светло как днем от множества рождественских лампочек.

Раньше ели украшали фруктами, чаще всего яблоками. Но после неурожайного 1858 года, чтобы украсить рождественские деревца, стеклодувы Лотарингии сделали стеклянные шары. Так родилась традиция елочных украшений. Помимо елей повсюду можно увидеть вертепы (рождественские ясли).

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)