03
Июн

День святой Жанны д’Арк во Франции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День святой Жанны д’Арк во Франции
Когда День святой Жанны д’Арк во Франции?

30 мая вся Франция справляет День святой Жанны д’Арк.

Что такое День святой Жанны д’Арк во Франции?

Жанна д’Арк была причислена к лику святых в 1920 году по официальному указу папы Бенедикта XV, хотя верующие французы поклонялись ей и до этого на протяжении долгого времени. Эта святая считается покровительницей военных и самой Франции.

Жанна родилась в 1412 году в деревне Домреми. Когда ей было 12 лет, у нее случилось первое откровение. Как она утверждала, ей послышались голоса святой Екатерины, Архангела Михаила и святой Маргариты. Святые говорили о том, что Жанна должна посвятить себя спасению Франции.

На тот момент страна находилась в критическом положении: северная часть была оккупирована англичанами, а французская армия была крайне слабой. Всех угнетал вопрос независимости Франции.

Время шло, и скоро голоса, которые слышала Жанна д’Арк, посоветовали приступить к активным действиям. С трудом добравшись до города Шинон и попав к дофину Карлу, будущая святая убедила его, что через нее говорит сам Господь.

Случилось невероятное: 17-летнюю девушку поставили во главе армии! Она воодушевила свой народ на борьбу с врагом, прорвалась с войсками в осажденный англичанами Орлеан. А 8 мая 1429 года заставила врага оставить город. Поэтому ее и прозвали в народе Орлеанской девой.

Ряд побед, которые одержали войска под предводительством Жанны, позволили Карлу VII короноваться в Реймсе.

Вскоре король и высшая аристократия, озабоченные популярностью д’Арк и сильнейшим размахом народной войны, отстранили ее от командования.

При вылазке из осажденного Компьеня в мае 1430 года Жанна д’Арк была предана и попала в плен к бургундцам. Ее просто продали англичанам. Руанский Церковный суд обвинил Жанну в колдовстве и ереси. Ее приговорил к сожжению на костре.

Казнь произошла 30 мая 1431 года. Палач должен был сжечь все останки, но как бы он ни старался, у него все никак не получалось обратить сердце Орлеанской девы в пепел. Пораженный таким чудом он положил Неопалимую Купину в мешок вместе со всем, что осталось от плоти святой, и бросил все в Сену.

Спустя 25 лет после казни состоялся новый церковный процесс по делу Жанны д’Арк, где ее торжественно реабилитировали – признали возлюбленной дочерью Франции и церкви.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)