03
Июн

Международный день студентов в Греции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Международный день студентов в Греции

Когда Международный день студентов в Греции?

17 ноября.

Есть день в году, к которому учащиеся вузов юга Европы готовятся чуть ли не с большей ответственностью, чем к посвящению первокурсников, «веснам» и сессии.

Эта дата – праздник Политехнео, годовщина протестов 1973 года.

Борьба против «черных полковников» развязалась не случайно. Союзы выразили протест военной хунте и планам правительства страны относительно университетских выборов. В среду 14 ноября 1973 года молодежные группы укрепились в здании Афинского Политехнического университета и объявили властям ультиматум. Активисты организовали работу радиостанции. Так они привлекли внимание горожан к происходящему.

В последующие два дня на площади перед университетом скандирующих за «борьбу до победы» насчитывалось уже несколько тысяч. Демонстрантам было не избежать столкновений с представителями правопорядка. К вечеру 16 ноября манифестанты выстроили плотные баррикады, начались поджоги. В дыму пожаров там и тут велись перестрелки.

Правительство подключило армию. Войска после непродолжительного штурма ворвались в здание университета. В результате 24 человека мертвы, более тысячи пострадали, сотни взяты под арест.

Что такое Международный день студентов в Греции?

Университеты Эллады с возвращением демократического режима располагают правом экстерриториальности. Полиция не имеет права входить в высшие учебные заведения без разрешения ректорского совета.

Не так давно, когда Международный день студентов в Греции встречал очередную годовщину, молодежные советы снова протестовали. Основное требование митингующих – не допустить платного образования. Парламент всерьез намерен отменить закон о суверенитете вузов.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)