03
Июн

День «Охи» в Греции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День «Охи» в Греции

Что такое День «Охи» в Греции?

Какое слово является самым часто употребляемым у детей-дошколят? Правильно, «нет». Праздник в честь фразы-бойкота отмечают в стране эллинов как национальный. Хотите узнать, почему?

История торжества берет свое начало в 1940 году. Посол Муссолини прибыл в резиденцию премьер-министра Греции с ультиматумом – государственная граница с Албанией должна быть открыта в течении трех часов. По плану итальянских фашистов, южане должны были предоставить в безвозмездное пользование стратегические порты и аэродромы. Муссолини рассчитывал на продвижение в Африку.

Выслушав требование «гостя», Иоаннис Метаксас ответил жестким отказом. «ОХИ!» –скандировали и жители Афин. Войскам членов Тройственного союза был дан решительный отпор. Вражеские силы были отброшены в Албанию. Оккупировать Элладу все же удалось гитлеровцам.

Когда День «Охи» в Греции?

28 октября, когда отмечают день «Охи», в Греции проходят массовые парады. Во многих городах и деревнях установлены обелиски в память о погибших в годы Второй мировой. Священники зачитывают поминальные. Проводятся уроки патриотизма для молодежи.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)