03
Июн

День Святого Стефана в Хорватии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День Святого Стефана в Хорватии
Когда День Святого Стефана в Хорватии?

Как и в других странах, День Святого Стефана приходится на 26 декабря.

Что такое День Святого Стефана в Хорватии?

День Святого Стефана (Второй день Рождества) празднуют в основном те хорваты, у которых есть покровитель рода.

Архидиакон Стефан, первый христианский мученик, является одним из семи апостолов избранных апостолом Петром для помощи бедным и проповедования христианства. В 35 году нашей эры Стефан принял мученическую смерть в возрасте 30 лет: его забили камнями.

Стефан активно проповедовал христианство и побеждал в спорах иудейских законоучителей, поэтому его оклеветали. Когда он предстал перед первосвященником и синедрионом, то небо вдруг разверзлось, и Стефан увидел Иисуса Христа во славе. Святой провозгласил об этом, а иудеи, заткнув уши, набросились на него, повлекли за город и забили камнями.

Божия Матерь и Святой апостол Иоанн стояли вдали, на возвышении, и усердно молились за Стефана. Перед смертью святой сказал: «Господи Иисусе, прими дух мой и не вмени им это во грех».

В День Святого Стефана в Хорватии принято колядовать. В стране есть поговорка к этому празднику: «Доброе утро, милый Стефан, Дай-ка мы тут встанем, а ты погляди, кто пришел. Пришли к тебе кум и кума, неси-ка бутылку рома! Пришли к тебе музыканты, возьми метлу, а потом их спрашивай!»

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)