24
Май

День российской печати

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День российской печати

День российской печати

Что такое день российской печати и когда день российской печати?

Это профессиональный праздник работников российских печатных СМИ: писателей и журналистов, художников и редакторов, наборщиков и корректоров, издателей. Когда он отмечается? С 1991 года печатники празднуют свой день 13 января. Связана эта дата с тем, что в 1703 году в этот день по указу Петра I вышел первый номер газеты «Ведомости».

В советское время, с 1917 года, праздник был переименован в День советской печати. Дату празднования перенесли на 5 мая. Связали это с главной советской газетой «Правда», первый номер которой увидел свет 5 мая 1912 года.

По сложившейся традиции, 13 января наиболее талантливые журналисты в области печатных СМИ получают премии президента РФ, удачные творческие проекты поддерживаются грантами.
Количество книг, журналов и газет сегодня измеряется тысячами. Развитие Интернета и телевидения существенно влияет на все сферы жизни, но у печатного слова по-прежнему остаётся широкая аудитория читателей. Поэтому День российской печати – это праздник всех, кто читает печатные книги и газеты, в том числе.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)