31
Май

День матери в Финляндии.Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День матери в Финляндии.Дата в 2014 году

День матери в Финляндии.Дата в 2014 году

Обычай праздновать День матери зародился в США в 1907 году, когда Энн Ярвис организовала мероприятие в память о своей усопшей матери. Сегодня этот праздник принято отмечать по всей Европе. В Финляндии День матери проводят с 1918 года. Для финнов данный праздник более приоритетен, чем международный женский день 8 марта, который у них, кстати, не является официальным выходным.

Когда День матери в Финляндии?

Точной даты праздник не предусматривает, поэтому ежегодно его принято отмечать во второе воскресение мая.

В 2014 году День матери в Финляндии выпадает на 11 мая

Что такое День матери в Финляндии?

День матери является семейным праздником. В этот день всем финским мамам дарят цветы, подарки и благодарственные слова. В наше время в качестве цветов выбирают розы, но по традиции необходимо было дарить букет ветреницы дубравной.

На День матери во времена второй мировой войны финский маршал Маннергейм обнародовал распоряжение о том, чтобы все матери Финляндии были награждены орденом «Крест свободы». А с 1946 года в этот праздничный день президент вручает матерям-героиням орден Белой розы. В последние годы эту награду дают и тем матерям, которые берут под опеку детей-сирот.

По традиции, в Кафедральном соборе Хельсинки на День матери проводят праздничный концерт юношеского хора (Cantores Minores). Помимо этого, на улицах Хельсинки в этот день можно встретить трамвай, в котором женщинам преподносят букеты роз.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)