31
Май

День героев отечества

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День героев отечества

День героев отечества

 

Что такое «День героев отечества», и когда отмечается этот праздник? Ответы на эти вопросы вы узнаете, прочитав статью до конца.

Когда «День героев отечества»?

Официально этот праздничный день, 9-ое декабря, был введён в России недавно, в 2007 году. Тем не менее, он имеет свою богатую историю.

Что такое «День героев отечества»?

В далёком 1769 году императрица всея Руси Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались проявившие в бою смелость, доблесть, отвагу воины. Орден имел четыре степени отличия, и всего четыре человека за всю историю его существования удостоились чести стать кавалерами всех четырёх степеней. Вот такая магия числа 4. А вот и эта прославленная четвёрка: М. И. Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толи, И. Ф. Варшавский, И. И. Дибич-Забалканский. В 1917 году орден Святого Георгия был отменён, а в 2000 году его восстановили для награды отличившихся военнослужащих Российской Федерации.

До 1917 года 9 декабря в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Сейчас отмечают День героев отечества не только обладатели георгиевского ордена, но и все те, кто проявил храбрость, мужество, отвагу в защите своего Отечества.

Сейчас в этот день проходят открытия памятников, мемориалов, возлагают цветы к местам захоронений воинов разных лет и вспоминают их подвиги.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)