04
Июн

День Ашура. Дата в 2013 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День Ашура
Когда проводится День Ашура?

В 2013 году День Ашура будет отмечаться 13 ноября. Это 10-я ночь священного в исламе месяца Мухаррами. Для большинства мусульман этот день связан в переездом Пророка Мохаммеда из Мекки в Медины.

Для шиитов, же это день поминовения одного из 12-ти имамов и внука Мухаммеда – Хуссейна.

Что такое День Ашура?

Для различных исламских конфессий праздник носит свой определенный характер и традиции проведения. Так для большинства мусульман день связан с покаянием Адама в своих грехах. Именно в этот день, по приданию, Адам переселился на небеса, в Рай и признал все свои прегрешения и попросил у Бога благословения. Согласно же Корану, День Ашура – это день сотворения небес, апокалипсиса и сотворение Всевышним десяти чудес в разные исторические эпохи.

Проведение мероприятий приуроченных ко Дню Ашура связано в основном с соблюдением 3-х дневного поста с 9 по 11 число включительно. Данный пост был обязательным для религиозных мусульман, но после установления поста в рамадан, стал добровольным. Однако для суннитов он остается очень желательным. А вот для шиитов, пост остался обязательным, потому как День Ашура у них совпадет с днем поминовения имама аль-Хусейна ибн Али, павшего смертью, как истинный борец за веру (шахид).

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)