04
Июн

Новый год по Хиджре в Турции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Новый год по Хиджре в Турции
Когда происходит празднование Нового года в Турции по Хиджре?

Новый год по Хиджре в Турции наступает в первый день священного месяца Мухаррам. В 2013 году празднование этого торжества будет приходиться на 4 ноября.

Что такое Новый год по Хиджре в Турции?

Идея празднования Нового года основана на переезде в 622 году Пророка Мохаммеда из Мекки в Медину. Именно этот момент считается началом отсчета мусульманского лунного календаря.

В большинстве стран, живущих по Хиджре, т. е. по исламскому лунному календарю, Новый год не отмечается как светское мероприятие. Но все же, в мечетях в этот день читают проповеди, посвященные переезду Пророка и началу отсчета исламского календаря.

Для мусульман всего мира весь первый месяц исламского года считается священным. В это время запрещены конфликты и ссоры и распри. Это месяц покаяния, всепрощения и богослужения. Считается, что тому, кто поститься в Мухаррам всего один день, воздается, как за 30 постов!

При соблюдении поста запрещается в светлое время суток прием пищи, распитие любых напитков, курение, купание, вдыхание благовоний, интимная близость и т. д. Однако, с наступлением темноты все запреты снимаются.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)