04
Июн

День Республики Турции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День Республики Турции
Когда проходят празднования Дня Республики Турции?

День Республики Турции начинают отмечать со второй половины дня 28 октября и заканчивают поздно ночью 29 числа. Официальная дата проведения – 29 октября, ежегодно.

Что такое День Республики Турции?

Свою историю данный праздник начинает с 1923 года, когда Турция провозгласила себя независимой Республикой, и были внесены правки в Конституцию. В результате это привело к окончанию существования великой Османской Империи.

Для этого дня характерны шумные гуляния, различные праздничные застолья и массовые шествия по улицам городов. День Республики в Турции официально считается выходным днем, поэтому большинство населения принимает активное участие в различного рода торжественных мероприятия, концертах, розыгрышах и дебатах политических партий страны. Особенной популярностью пользуется демонстрация армейской мощи страны, проводимая на церемониальной площадке в мавзолее Мустафы Кемаля Ататюрка.

Обязательной традицией является минута молчания, во время которой города замирают, отдавая дань уважения, всем павшим в борьбе за независимость страны.

Ближе к вечеру 29, небо Турции украшается громадным количеством фейерверков и салютов, а на площадях устраиваются грандиозные красочные концерты приглашенных и местных знаменитостей.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)