04
Июн

День Памяти Мустафы Кемаля Ататюрка

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День Памяти Мустафы Кемаля Ататюрка
Когда День памяти Ататюрка в Турции?

10 ноября 1938 года в Турции было объявлено о смерти народного героя и первого президента Мустафы Кемаля Ататюрка. Официальное время смерти 9:05 утра в это время вся Турция замирает в минуте молчания,в честь поминовения любимца всей нации. Но по факту траурные мероприятия продолжаются в течение двух дней 9 и 10 числа.

Что такое День памяти Ататюрка в Турции?

День памяти Мустафы Кемаля – это день, посвященный памяти великого национального героя, положившего всю свою жизнь, чтобы отстоять самостоятельность и независимость Республики Турции.

Именно под его командованием турецкая освободительная армия смогла удачно выступить против интервентов, греко-английских войск. По его инициативе также был устранен халифат, упразднен султанат и пересмотрен договор, провозглашающий Турцию независимой Республикой.

В 1923 году Мустафа Кемаль стал первым турецким президентом, после чего переизбирался еще три раза. За время его правления существовала однопартийная политическая система, женщины получили право на голосование, были проведены удачные модернизация и реформирование управления страной по западному образцу.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)