30
Май

День Алексиса Киви. День финской литературы

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День Алексиса Киви. День финской литературы

День Алексиса Киви. День финской литературы

Алексис Киви – псевдоним Алексиса Стенвелла, финского писателя-классика, чьи произведения переведены на несколько языков.

Что такое День Алексиса Киви для Финляндии?

Это прежде всего дань уважения писателю. Дело в том, что Финны считают, что Киви вложил многое в современную финскую литературу и поэтому в день его рождения учредили праздник – День финской литературы.

В этот день проходит традиционная церемония – возложение цветов к памятникам Алексиса Киви, которые находятся в Хельсинки и Нурмиярви.

Еще, как и на многие другие общегосударственные праздники Финляндии, в День финской литературы принято поднимать национальный флаг Финляндии.

Конечно же, Финское литературное общество не могло в этот день остаться безучастными – оно в свою очередь объявляет лауреата престижной литературной премии, которую пытается заработать каждый начинающий финский писатель.

Когда День Алексиса Киви празднуют любители финской литературы?

Праздник проходит 10 октября – в день рождения писателя.

Если вы хотите познакомиться с творчеством великого Алексиса Киви поближе, то прочитайте его роман «Семеро братьев», который стал первым финским романом, написанным по-фински, а не по-шведски.

Поэтому на сегодняшний день «Семеро братьев» считается одним из самых важных романов финской литературы.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)