30
Май

День семи отроков Эфесских (День сони)

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День семи отроков Эфесских (День сони)

День семи отроков Эфесских (День сони)

Семь отроков Эфесских – это христианские мученики, которых против воли заживо замуровали в пещере. Бедняги проспали там несколько веков, не подозревая, что потом в честь них народы мира учредят праздник. В наши дни сказание об отроках переформулировали в легенду о людях, которые заснули, а проснувшись, поняли, что мир изменился.

Так что такое День семи отроков Эфесских?

В 1652 году народ решил отмечать день памяти семерых святых, но тогда праздник не был похож на тот, который сейчас отмечают в Финляндии. День сони стал масштабным карнавалом только в 50-х годах прошлого века.

Незадолго до праздника, финны выбирают Соню года (человека, которой не прочь поспать), и до последнего момента никто не знает, кто же станет главной сплюшкой. Спозаранок Соню заворачивают в одеяло и кидают в воду с пристани, дабы пробудить и подарить заряд бодрости в этот великолепный день.

Праздник продолжается с утра до самого вечера зрелищным карнавалом и народными гуляниями, в которых не прочь принять участие ребята, наряженные в мумии-троллей (они еще те любители поспать).

Когда День семи отроков Эфесских (День сони)?

Глубоковерующие католики и православные знают, когда День семи отроков Эфесских (День сони), ну а для вас, простых обывателей я сообщу, что День сони празднуется 27 июля у католиков и 22 октября у православных.

Автор:     Метки: ,

Комментарии приветствуются :)