03
Июн

Две даты одного и того же дня

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День антифашистcкой борьбы в Хорватии

Когда отмечают День антифашистcкой борьбы в Хорватии?

Этот день празднуется 22 июня каждого года с того момента, как Хорватия вышла из состава Югославии. Кстати, в бывшей СФРЮ (Республике Югославия) этот день отмечался в иную дату – 27 июля. Почему так произошло? Об этом читайте дальше.

Что такое День антифашистcкой борьбы для хорватов?

Его корни уходят в события 22 июня 1941. Всем известно, что именно в этот день фашистская Германия напала на Советский Союз, что послужило началом Великой отечественной войны.

Данное событие поставило под угрозу существование Коммунистической партии на территории современной Хорватии и в частности города Сисака. Поэтому члены партии перебрались в окрестности города и организовали там партизанский отряд. Собственно, именно с этой датой зарождения хорватского партизанского движения и связывают упомянутый праздник.

День антифашистcкой борьбы для хорватов

В принципе, данные почести партизанам возданы вполне заслуженно. С самого начала войны и до её завершения они вели активную борьбу против фашистских захватчиков, которая заключалась в основном в организации диверсий на железнодорожных путях.

Более того, данное партизанское движение стало настолько популярным, что за всю военную историю в нём приняли участие более полумиллиона хорватских граждан.

«А что произошло упомянутого 27 июля?» – спросите вы. В этот день в 1941 году раздался первый выстрел на территории нынешней Сербии. Хотя, как уже было сказано, народное движение сопротивления началось месяцем раньше.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)