31
Май

Поцелуи и разноцветные бумажки

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Новый год в Бельгии

Новый год в Бельгии

Когда празднуется Новый год в Бельгии?

Официальной датой перехода из одного года в другой является 1 января.

Что такое Новый год для бельгийцев?

В Бельгии, равно как в Германии и Австрии, канун Нового года носит название День Святого Сильвестра. Почему данный праздник назван в честь именно этого святого?

Просто потому, что умер он прямо перед наступлением нынешних новогодних праздников, то есть 31 декабря.

Кстати, есть в Бельгии и особые традиции, связанные с Днём Святого Сильвестра. Например, на протяжении всего праздника бельгийцы обмениваются поцелуями, а также желают друг другу счастья, добра и взаимопонимания в грядущем году.

Ещё есть в Бельгии один обычай, который носит название «магия первого дня».

Суть его достаточно проста и касается настроения человека. Бельгийцы верят, что именно то настроение, в котором находился человек 1 января, станет определяющим для всего будущего года. Тут, возможно, русский человек сразу же вспомнит знакомую пословицу: «Как Новый год встретишь, так его и проведёшь». Ну чем не скрытая связь народов?

У маленьких детей также имеется свой обычай. В этот праздник они пишут стихи на украшенных бумажках разного цвета, а затем зачитывают их с выражением своим родителям. Стихи, как правило, содержат добрые пожелания на будущий двенадцатимесячный период. Милая традиция, не правда ли?

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)