30
Май

Что такое День дурака?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Что такое День дурака?

Что такое День дурака?

Когда День дурака?

Чтобы понять, когда празднуется День смеха или День дурака, необходимо обратиться к истории. Данная традиция появилась во Франции во времена правления Григория XIII после 1562 года. Когда он ввел новый григорианский календарь, и празднование Нового года передвинулось в 1 апреля на 1 января. Однако оставалось много людей, которые так и продолжали праздновать Новый год в апреле – или по незнанию, или в силу привязанности к старым обычаям. И, естественно, они становились жертвами многочисленных насмешек и подшучиваний со стороны окружающих.

С прошествием лет, эта традиция хорошо прижилась не только во Франции и остальной Европе, но и далеко за пределами. Это стал день, когда на улицах городов правят шуты и скоморохи, высмеивающие человеческие пороки и просто подшучивающие над прохожими.

Так до наших дней среди французов очень популярна шутка с рыбой. Ради шутки, к любому прохожему с помощью рыболовного крючка незаметно прицепляется муляж рыбы. Почему именно ее? А потому что солнце в этот день находится в созвездии Рыб, а тех, кто не хотел переходить на григорианский календарь, называли «апрельскими рыбами».

Что такое День дурака?

В этот день не дарят подарков, не посещают ресторанов, а только шутят, шутят и еще раз шутят друг над другом.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)