21
Май

Как научиться кататься на роликах

Рубрика: Отдых и досуг     Комментарии: 0

Как научиться кататься на роликах

Катание на роликах считается одним из самых травматичных видов спорта, поэтому необходимо научиться делать это так, чтобы добиться минимальных потерь. Если вы мечтаете выполнять сложные трюки, ездить с огромной скоростью или просто медленно прокатиться по городу с друзьями, все равно придется начинать с самого начала.

Перед тем, как научиться кататься на роликах, позаботьтесь об экипировке. Если вы не знаете, как выбрать ролики, то запомните, что главное – это не экономить. Сходите в специализированный магазин, в котором будет большой выбор различных производителей и моделей. Уже из всего этого можно выбрать то, что подойдет именно вам идеально. Покупать ролики – это не то же самое, что покупать обувь, поэтому уделите этому выбору больше времени, ведь если она даже в состоянии покоя будут не совсем хорошо держаться на ноге, то катание на них может превратиться в пытку. Если вы уже обули роликовые коньки и понимаете, что вам в них удобно, то все равно надо подождать минут 20, пока нога привыкнет, а уже потом делать какие-то выводы. Очень важно, чтобы пятка была зафиксирована, так как в противном случае вам будет неудобно кататься, да и можно растянуть ахиллесово сухожилие. Обязательно купите защиту для коленей и локтей, шлем, которые особенно будут актуальны для новичка.

 f_503603432ad02_image_resize

Первые шаги лучше всего начать делать там, где не очень много народа и ровная поверхность, чтобы свести на нет вероятность столкновения. Если у вас тренированные ноги, то вы достаточно быстро научитесь кататься, а если ваши ноги никакой особенной физической нагрузке не подвергались, то вы завтра не то, что на ролики, вы даже просто так встанете с трудом из-за боли в мышцах. Но если тренироваться три дня подряд, то к концу вы уже сможете более или менее нормально кататься.

Итак, в самом начале вам надо научиться принимать стойку, чтобы правильно кататься на коньках: поставьте ноги на ширине плеч, согните их в коленях, одну ногу на полролика выставьте вперед, а весь корпус немного наклоните вперед. И помните, что ноги всегда должны быть согнуты, а корпус наклонен, сколько бы вы не катались. Ролики должны быть расположены параллельно друг другу.

 2_resize

Теперь все готово для того, чтобы можно было начинать двигаться. Носок одной ноги немного выверните в сторону, и центр тяжести тела перенесите на нее, а второй ногой в это время надо отталкиваться от асфальта. Ни в коем случае не надо делать это только носком, так как вы упадете, отталкивайтесь сразу всем роликовым коньком. Вот эта вторая нога зависнет на некоторое время в воздухе, а потом ее надо приставить немного выворотно, а уже второй отталкивайтесь. Время скольжения будет постепенно увеличиваться. После того, как вы покатаетесь на роликах минут 15-20, то подтяните их крепления, так как за это время они станут вам немного большие.

К сожалению, даже люди, которые знают, как кататься на роликах, иногда падают, а вам это предстоит делать часто. Конечно, от травм вас могут уберечь шлем и наколенники, но лучше научиться так группироваться во время падения, чтобы практически исключить травматизм. Можно тренироваться делать это на газоне, чтобы было мягче. Самое главное правило заключается в том, чтобы падать только вперед, потому что падение на спину может привести к неприятным последствиям. Если же вы чувствуете, что вас тянет назад, то надо попробовать повернуться так, чтобы упасть хотя бы на бок и никогда не вытягивайте руки перед собой, это может привести к плачевным последствиям. Лучше всего будет, если вы сможете сразу упасть на колени, а потом на локти. Если у вас есть защита, то это будет не очень болезненно. Чтобы встать, обопритесь на землю руками, потом поставьте один ролик на все колеса, а потом второй. И только после этого вставайте.

 10_600_resize

При скором повороте в процессе катания сбросьте скорость. Если вы поворачиваете налево, то немного присядьте, вынесите левую ногу вперед, а корпус наклоните вправо. Оттолкнитесь право          ногой, направление толка должно быть в правую стону, а потом ставьте левую ногу вперед, правой отталкиваетесь и снова все повторите.

Лучший способ торможения для новичка заключается в том, чтобы постепенно снизить скорость и в самом конце повернуть внутрь носки роликов.

Автор:    

Комментарии приветствуются :)