17
Май

Что расскажет «Великий Гэтсби»?

Рубрика: Отдых и досуг     Комментарии: 0

Что расскажет «Великий Гэтсби»?

Все любители кинематографии с нетерпением ждут выхода на экран нового фильма «Великий Гэтсби» 2013. Что же ждет нас в сюжете?

Многие знают, что Скотт Фицджеральд – автор произведения, по которому и был снят фильм. Роман был издан в 1925 году в Париже, но особого внимания к себе не привлек. «Великий Гэтсби» фильм и «Великий Гэтсби» книга, естественно, похожи по сюжету и речь там идет о двадцатых годах 20 века в Нью-Йорке.

В то время только закончилась Первая мировая война и все американское общество ринулось навстречу процветанию. Развивается экономика, но в то же время появляется все больше и больше организованных преступников. Автор ругает Америку за отсутствие морали, но восхищается богатыми людьми того времени.

 2_resize

В романе повествование ведется от первого лица, этого человека зовут Ник Каррауэй. В самом начале он получает от своего отца совет, гласивший, что не стоит судить людей, которые не обладают его преимуществами. Ник стал следовать этому совету во всех случаях, кроме случая Гэтсби. Молодой человек уезжает из Нью-Йорка, но читатели пока еще не знают причину его отъезда, то есть перед нами предстает ретроспектива.

История Ника начинается в его воспоминаний об аренде дома на Лонг-Айленде, где живут богатые люди, но не знатные. Там главный герой знакомится с семьей Бьюкененов: Томом и Дэзи. Ник видит Дэзи как милую и недалекую домохозяйку, занимающуюся ребенком, а Тома как высокомерного человека с мощным телосложением и расистскими взглядами. В доме этих людей Ник знакомиться с Джордан Бейкер, которая говорит ему о наличии у Тома любовницы Миртл Вилсон в Нью-Йорке. Для этих встреч Том арендует в городе роскошные апартаменты, куда и приглашает Ника, чтобы познакомить его с сестрой и друзьями своей любовницы. Вечер превращается в банальную попойку, на котрой разбивают нос Миртл. Ник уходит оттуда с мистером Мак-Ки, одним из друзей Вилсон.

Ник был соседом Джея Гэтсби, который был богатым человеком и часто проводил в своем особняке шикарные вечеринки, где каждую субботу бывали сотни людей. Вскоре на одну из вечеринок был приглашен и Ник. В тот вечер состоялось знакомство Гэтсби и Ника, которое вскоре переросла в дружбу.

 the-great-gatsby-official-trailer-2-video-540x370_resize

Джей привозит Ника в Нью-Йорк и рассказывает о своем восхождении по карьерной лестнице, а Джордан Бейкер открыла ему секрет вечеринок Гэтсби. Оказывается, но устраивает их для того, чтобы встретить свою бывшую подругу Дэзи, которая может заглянуть туда. Джей просит устроить ему встречу с Дэзи, которая вскоре состоялась, кроме того, начались отношения между самим Ником и Джордан.

Когда Том узнал о любви соей жены и Гэтсби, он обвиняет последнего в том, что он подпольно торгует спиртными напитками во время «сухого закона», угрожает ему. Джей пытался сказать, что Дэзи всегда любила только его и просит ее подтвердить, но та после некоторых колебаний все же отрицает это.

В тот же самый момент идет ссора между любовницей Тома Миртл Вилсон и ее мужем, после которой Миртл выскакивает на улицу и ее насмерть сбивает машина с Дэзи и Джеем. Парочка скрылась, а в это время выскочил муж Миртл и начал утверждать подоспевшим Тому и Нику, что его жену сбила желтая машина, за рулем которой сидел ее любовник, и он найдет его.

Ник советует на некоторое время уехать Гэтсби из города, а Вилсон под дулом пистолета грозит Тому и тот сдает Джея. Затем Вилсон убивает Гэтсби и совершает самоубийство. На похоронах Джея присутствуют только его отец, двое слуг, неизвестный человек и сам Ник, больше никто их знакомых туда не пришел. Ник рвет отношения с Джордан, ругается с Томом и уезжает на Средний Запад, мечтая вернуть прошлое.

 kinopoisk.ru

Если вы смотрели «Великий Гэтсби» трейлер, то знаете, что роль Джея будет играть знаменитый актер Леонардо Ди Каприо. Кстати, знаменитая компания Brooks Brothers так вдохновилась идеей костюмов в последней экранизации романа Фицджеральда, что даже выпустила серию одежды по мотивам этого произведения.

У многих возникает вопрос, что же такого в Гэтсби великого, что роман называется именно так? Есть мнение, что так автор иронично отозвался о Джее, так как с одной стороны он имел большие способности, был незаурядным человеком, который имел неукротимую жизненную энергию, но вот с другой он растратил себя на ложные цели – погоня за ничтожной женщиной и богатством.

Автор:    

Комментарии приветствуются :)