28
Май

Чего нельзя румынам в строгий пост?

Рубрика: Без рубрики, Праздники     Комментарии: 0
Чего нельзя румынам в строгий пост?

Чего нельзя румынам в строгий пост?

Что такое Вербное Воскресенье в Румынии?

Это время, когда верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим и вступают в самую строгую часть Великого поста. При этом в этот же день заканчивается 40-дневный пост, смысл которого заключается в необходимости разделения верующими страданий Иисуса Христа. То есть отдельно от других религиозных мероприятий рассматривать данный воскресный праздник было бы не совсем правильно.

Когда Вербное Воскресенье в Румынии?

Это когда произошло чудесное воскрешение Лазаря Иисусом Христом. День этот носит название «сымбэта флориилор», что в переводе означает «Вербная суббота» или «суббота Воскрешения Лазаря». Вечером этого дня старшее поколение румын старается есть очень мало. Более того, в период с Вербного Воскресенья до Страстного четверга, который в Румынии называют «Великим четвергом», представители взрослого населения ничего не едят вообще.

Какие существуют ограничения в постные дни для румынской молодежи?

К ней предъявляются требования несколько более мягкие. Можно употреблять в пищу постный хлеб и сухофрукты, запивая их чистой родниковой водой.

Однако, праведные требования на этом не заканчиваются. С древних времён в данный период также запрещены любые обиды и сквернословие. В дополнение ко всему христианская церковь призывает и к сексуальному воздержанию в том числе.

Автор:    

Комментарии приветствуются :)