30
Май

Что такое «Новый год» в Нидерландах?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Что такое «Новый год» в Нидерландах?

Что такое «Новый год» в Нидерландах?

 

Что такое «Новый год» в Нидерландах?

Надо сказать, что традиции празднования русского Нового года пришли из Голландии. Однако нельзя утверждать, что это мероприятие в двух странах проводится одинаково. К примеру, праздничное настроение у голландцев появляется задолго до наступления новогодней ночи.

Когда «Новый год» в Нидерландах?

Все дети с нетерпением ожидают прибытия «Деда Мороза», которого в Нидерландах называют Синтерклаасом. Проще говоря, это Николай Чудотворец. Он появляется в стране 5 декабря с мешком подарков. По преданию, Синтерклаас приплывает из Испании вместе со своими темнокожими помощниками – «Черными Питами». После этого события голландцы готовятся к празднованию католического Рождества, а уже потом – к Новому году. В общем, декабрь в Нидерландах – насыщенный месяц.

Когда Новый год приближается, жители Голландии начинают готовить традиционную для этого праздника выпечку. Oliebollen напоминают русские пончики. Это лакомство обязательно съедают под бой часов и запивают бокалом шампанского. В новогоднюю ночь небо Голландии озаряется салютом, а на улице разводятся костры для сжигания елок.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)