30
Май

Фестиваль Сен-Фермин в Памплоне

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Фестиваль Сен-Фермин в Памплоне

Фестиваль Сен-Фермин в Памплоне

Памплона – испанский городок, некогда пострадавший от эпидемии чумы. Спас его от напасти епископ Фермин, которого после смерти канонизировали. И теперь в честь святого устраивается настоящий праздник.

Когда Фестиваль Сен-Фермин в Памплоне?

Мероприятие, которое проводится ежегодно с 6 по 14 июля. Изначально праздник считался религиозным, но со временем он стал народным.

Что такое «фестиваль Сен-Фермин»?

Сегодня это массовые гуляния, отличающиеся особым настроением. Открывается фестиваль в полдень 6 июля выстрелом сигнальной ракеты. Горожане Памплоны обливают друг друга шампанским и продолжают веселиться. В этот день на улицах можно увидеть концерты и другие шоу-программы. На следующий день проводится месса. Это красивый церковный ритуал, но, как правило, фестиваль запоминается не этим, а забегом быков. Животных выпускают из загона на улицу, и они мчатся, а впереди них ускоряются отважные жители, которые хотят проверить свою смелость и физическую подготовку. Вечером все желающие могут посмотреть корриду.

Когда фестиваль Сен-Фермин в Памплоне заканчивается, в главном соборе проходит служба, после чего многочисленная толпа горожан исполняет гимн.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)