04
Июн

Что такое День труда в Турции?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День труда в Турции

Что такое День труда в Турции?

Попытка установить День труда в Турции продолжается с 1911 года, еще со времен Османской Империи, тогда 1 мая рабочие сигаретного завода, ушли на шестидневную забастовку. На следующий год массовые шествия и демонстрации были перенесены уже в столицу – Стамбул.

Официальный статус День рабочих получил только в 1923 году, но уже через пару лет Кемаль Ататюрк наложил запрет на празднование, проведение каких-либо демонстраций, что практически былой отменой торжества. Очередное разрешение на проведение мероприятий было получено только через десять лет, но сменилось название: «Праздник весны и цветов». Для всех это стал нерабочий день, но в то же время оплата труда не производилась.

Спустя десятилетия в 1976 году, 1 мая на главной площади Стамбула – Таксим собрались члены профсоюза, чтобы попытаться отстоять права рабочих и сделать проведение праздника официальным. В грандиозной демонстрации приняло участие более 500000 человек. Однако в ходе митинга произошло столкновение с правоохранительными органами, в котором погибли 34 человека, день был занесен в историю как «Кровавое 1 мая». Что также явилось причиной полной отмены праздника в 1979 году. Но и в этот год демонстрация состоялась.

С 1981 года был отменен и выходной, что сделало проведение каких-либо мероприятий незаконными, а в 1996 году это уже было запрещено специальным указом. В протест на площадь Кадыкей вышло 150000 человек, которых разогнали полицейские. В итоге было ранено 100 человек и один убит.

Когда празднуется День труда в Турции?

И только в 2008 году лидеры профсоюзов добились разрешения на празднование 1 мая под названием «День солидарности и день труда».

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)