03
Июн

Грандиозное шоу в Стамбуле

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле
Что такое фестиваль тюльпанов в Стамбуле?

На целый месяц Стамбул утопает в огромном количестве цветов. Миллионы тюльпанов появляются во всех уголках города: от парков и аллей, до украшений небольших кафе и ресторанчиков. В преддверии праздника высаживать их выходят не только специальные городские службы, но и практически все жители города, кстати, луковицы для посадки раздаются абсолютно бесплатно.

Как известно, тюльпан является символом Турции, и празднования в честь столь очаровательного цветка здесь проводятся уже не одно столетие. Растение оказало большое влияние на формирование обычаев и традиций культурной стороны жизни граждан Турции. Впервые он попал на территорию страны во время Османской империи из Азии и сразу полюбился султанам, которые пожелали, чтобы его разведение было повсеместным. Поэтому период особого расцвета был назван «Эпохой тюльпана».

По сей день орнаменты с изображением тюльпана присутствуют в украшениях посуды, одежды, оружия, на стенах мечетей, коврах и т. д.

Когда проходит фестиваль тюльпанов в Стамбуле?

1 апреля.

Ежегодно в апреле в городе все клумбы и специально предназначенные места засаживаются тюльпанами. Ими также украшается интерьер помещений. Целый месяц жители города и его гости могут любоваться обилием тюльпанов разных видов и сортов.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)