03
Июн

Что отмечают в Турции в Навруз?Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Навруз

Что отмечают в Турции в Навруз?

Изначально праздник Newrouz («Новый день», фарси) считался только земледельческим праздником. Он олицетворял собой весеннее возрождение природы после зимы и начало нового сезона полевых работ.

Зарождение его произошло в странах Ирака, где для крестьян это был важный и долгожданный праздник, его сопровождало бурное веселье, особые ритуалы и обычаи, способствующие будущему хорошему и богатому урожаю. Впоследствии с открытием астрономии и приходом зороастризма праздник приобрел религиозный оттенок.

Сейчас Новруз для жителей Турции – это достаточно символический праздник. Он не считается официальным, но, так как на территории страны проживает большое количество курдов, являющихся почитателями Заратустры, то Науруз – это, пожалуй, единственный праздник, напоминающий о самобытности этого народа.

Основная традиция празднования связана с предсказанием судьбы: то, что человек увидит первым, когда проснется в этот день, и определит весь будущий год. В связи с этим люди стараются окружить себя предметами, которые принесут удачу, здоровье и благосостояние.

Когда Навруз в Турции отмечается?

Праздник этот приходится на день весеннего равноденствия, и в 2014 году он будет отмечаться 21 марта в пятницу.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)