30
Май

Что такое Вознесение Господне?Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Что такое Вознесение Господне?Дата в 2014 году

Что такое Вознесение Господне?Дата в 2014 году

Что такое Вознесение Господне?

Вознесение Господне – один из наиболее отмечаемых христианских праздников. Проводится он в честь завершающего спасения Христа после смерти, освобождения его сущности от плотской оболочки и перехода в духовное тело, невидимое человеческому оку. По преданию, свершилось это на Масленичной горе, недалеко от Вифании, где Иисус собрал всех апостолов и повелел ждать несколько дней и креститься Духом Святым. После чего он поднялся и вознесся к небесам.

Когда празднуется Вознесения Господня?

Дата проведения праздничных мероприятий, посвященных Вознесению, варьируется в зависимости от Пасхи на сороковой день в пределах мая и начала июня. В 2014 году в Католической церкви Вознесение Господне будет праздноваться 29 мая в четверг.

В ходе празднования в костелах читается ночная месса, и для наглядного представления Вознесения Христова его статую поднимают под своды храма. Помимо этого, соблюдается еще ряд обязательных обрядов, таких как освящение и благословление бобов, винограда, торжественные, продолжительные процессии и в заключении – тушение пасхальной свечи.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)