30
Май

Фестиваль-парад геев в Амстердаме.Дата в 2013 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Фестиваль-парад геев в Амстердаме.Дата в 2013 году

Фестиваль-парад геев в Амстердаме.Дата в 2013 году

В Нью-Йорке в 1969 году в одном из баров состоялась облава на лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Это вызвало бурю негодования среди геев, что они решили провести марш протеста. Вскоре подобное «движение» распространилось по всему миру. И если в большинстве стран правоохранительные органы пытаются воспрепятствовать такому параду, то в Голландии он проводится открыто и уже считается традицией.

Что такое фестиваль геев в Амстердаме?

Прежде всего, это феерическое шоу. Ежегодно в столицу Голландии съезжаются толпы геев и лесбиянок, чтобы принять участие в параде. Они арендуют лодки, ярко украшают их и проплывают по каналу колонной. Но многие остаются на суше, где проводятся массовые гуляния. Шумно и весело гей-парад длится несколько дней. Как правило, он представляет из себя карнавал, который может посоревноваться с бразильским. Представители сексуальных меньшинств надевают маскарадные костюмы и гордо несут флаг – символ фестиваля.

Когда парад геев проводится?

В этом году организаторы планируют открыть мероприятие 27 июля. Пока о дате завершения ничего неизвестно. По слухам, основное веселье будет 3 августа. В это время ожидается наплыв туристов. В прошлом году парад прошел с 28 июля по 5 августа.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)