30
Май

Праздник селедки (День флажков).Дата в 2013 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Праздник селедки (День флажков).Дата в 2013 году

Праздник селедки (День флажков).Дата в 2013 году

Сельдь в Голландии является гордостью и предметом обожания. В ее честь даже устраиваются фестивали. И хотя в стране много других вкусностей (вафли, сыр, колбаса), селедка занимает первое место в их списке. Причем этому искушению поддаются и туристы.

Что такое «праздник селедки»?

Голландцы мероприятие, на котором восхваляют рыбу, называют еще днем флажков. Все дело в том, что ими украшается гавань Схефенингена. Сюда приплывают рыбацкие судна с уловом. Свежую сельдь выкладывают на стол или готовят из нее разнообразные блюда. К вечеру в городок съезжается весь бомонд, чтобы отведать рыбку и поучаствовать в праздничных мероприятиях. Обычные голландцы приобретают селедку на улицах и тут же расправляются с ней. А после «обеденного перерыва» начинаются народные гуляния.

Когда праздник селедки?

Еще давно голландцы определили, что лучшие вкусовые качества рыба приобретает, набрав 14% жирности. Этого сельдь достигает в конце мая. За таким уловом в данный период времени (или чуть позже) и отправляются рыбаки, поэтому праздник проводится в первую субботу июня. В этом году фестиваль селедки состоится 1-го числа, а в следующем году он случится 7-го.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)