30
Май

Национальный день мельника в Нидерландах.Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Национальный день мельника в Нидерландах.Дата в 2014 году

Национальный день мельника в Нидерландах.Дата в 2014 году

Сегодня в Нидерландах существуют 1000 мельниц, но почти все из них не несут функциональной нагрузки. Однако они являются символом страны, поэтому ежегодно большую часть из них приводят в работу, чтобы показать свое достояние туристам.

Что такое «национальный день мельника» в Нидерландах?

У многих мельница ассоциируется только с помолом муки. Но в Голландии возводили такие сооружения не только ради этого. Распилить бревна, растереть породу в порошок и другое – все это было под силу мельнику. Только вот ветра в стране не случались ежедневно. Но и из этого положения голландцы нашли выход. Они соорудили вращающиеся башни. Местные жители нашли новое применение мельнице, когда поняли, что площади страны уже не хватает для существования. Специальные конструкции перекачивали воду из канала в канал, увеличивая сушу. Даже есть поговорка, что Бог создал землю, а люди пристроили к ней Голландию. В общем, мельницы оказали большую услугу жителям, поэтому в честь них и тех, кто умеет с ними работать, был организован праздник.

Когда национальный день мельника?

Это событие совпадает с праздником велосипедистов. Вот почему в маршрут тех, кто передвигается в этот день на байках, включена поездка к мельницам. В 2013-м данное мероприятие состоялось 11 мая, а в следующем году оно выпадет на 10-е число.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)