17
Авг

Сочельник в Словакии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Безымянный

Канун Рождества – праздник, полный многовековых традиций и примет. Жители Западных Карпат и Татр свято чтят и соблюдают предписания предков, поэтому так интересно провести время именно там.

Когда Сочельник в Словакии?

Словаки живут по григорианскому календарю, как и все католики (70% населения страны), потому отмечать канун Рождества принято 24 декабря.

Что такое Сочельник в Словакии?

Приятная новость для тех, кто любит плотно покушать: на каждом столе дома этого гостеприимного государства не может быть меньше 12 блюд. Нельзя, чтобы в канун Рождества было пусто, иначе запустеет и дом, говорят в Словакии. Рыба и мясо – основные пиршества. Из традиционно национальных – бобовые, запеканка с маком, грибная лапша и сухофрукты. Все приготовления идут в тот же день. И так из года в год. К слову, в Словакии считается, если чем-то заниматься в Сочельник, то же предстоит делать и весь последующий год.

И еще – жители этой европейской страны (как и во всех Карпатах) до сих пор боятся вампиров и вурдалаков. А чтобы нечисть не омрачила праздник, хозяйки украшают кухню и праздничный стол дольками чеснока.

Автор:    

Комментарии приветствуются :)