29
Июл

Шеб-и-Аруз (фестиваль вращающихся дервишей в Конье)

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Безымянный

Когда проходит празднование Шеб-и-Аруз в Турции?

День знаменитого турецкого Фестиваля вращающихся дервишей, посвященный великому философу и поэту Джелаладдину Руми, проходит ежегодно в Конье. Начало празднования в 2013 году приходится на 10 декабря и будет продолжаться до 17 числа включительно.

Что такое Шеб-и-Аруз, или Фестиваль вращающихся дервишей в Турции?

Это необыкновенно красивое действо, основанное на религиозном осознании бытия, ежегодно собирает сотни паломников и праздных зрителей. Церемония фестиваля представляет собой необычный трех часовой танец дервишей (монахов), невообразимым образом сочетающий в себе таинства движений, музыки, заклинаний и благословленного духовного состояния. Все действо проходит под звуки тростниковых флейт и большого количества барабанов.

Но кульминацией всего танца является завершающий отрезок, когда монахи поднимают правую руку для соприкосновения с небесной энергией, и, опуская левую руку для связи с физической силой земли, начинают беспрерывное кружение против часовой стрелки. При этом они двигаются еще и по периметру зала, что навевает представление о планетарном строении Вселенной.

Свидетели этого невероятного шоу утверждают, что танец Сема внимательному и чувствительному человеку может открыть Истину бытия, причем не имеет значении, какого вероисповедания человек будет.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)