17
Июл

День флага Швейцарии – праздник без размаха

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Безымянный

Когда отмечают праздник День флага Швейцарии?

Официально этот праздник был учрежден 12-го декабря 1889-го года.

Что такое День флага Швейцарии?

Надо сказать, что это праздник в Цюрихе, как впрочем, и во всей стране, не так широко отмечается, но, тем не менее, заслуживает внимания.

Что представляет собой флаг Швейцарии?

Символика Швейцарского флага, наверное, самая лаконичная из всех европейских стран. Она представляет собой квадратное полотно красного цвета и белый крест в центре. Государственный символ очень походит на герб одного из швейцарских кантонов Швиц. Его внешний вид на протяжении многих веков претерпевал изменения: форма была и треугольной, был и белый крест, который состоял из пяти одинаковых квадратов.

В 2011-м году, швейцарцы, которые исповедуют ислам, призывали убрать религиозный символ с флага, так как он не соответствует «многокультурной» современной Швейцарии. В качестве альтернативы был предложен исторический флаг Гельветической республики.

День флага Швейцарии не отмечается с размахом, как, например, День конфедерации. Стоит сказать, что 12-го декабря в Швейцарии не устраивают массовых гуляний и пышных торжеств, более того, этот праздник не является государственным выходным днем.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)