28
Май

Рождество Христово

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Рождество Христово

Рождество Христово

Когда Рождество Христово в Болгарии?

25 декабря в Болгарии стартует празднование Рождества Христова (Коляды).

Торжество начинается с первых часов после полуночи.

Что такое Рождество Христово в Болгарии?

Колядовщики начинают праздничный обход каждого дома. Обычно это подростки и неженатые парни (от 12 до 20 лет). Они наряжаются в национальные фольклорные костюмы: надевают бурки, «колпаки» (специальные головные уборы из каракуля), к которым прикреплены цветы. У каждого при себе есть разукрашенная длинная пастушья палка с крюком. Ей отводится специальная роль в обрядовых наговорах и танцах.

Сначала колядовщики собираются в доме вожака, «станеника».

Вожак сопровождает начало обхода ружейным выстрелом. Колядовщики ходят от дома к дому и поют песни, которые посвящены Коляде. Их репертуар довольно разнообразен: например, когда парни заходят по пути в дом, то первую песню поют хозяину, потом, в следующей песне, делают пожелания остальным членам семьи. Все это колядовщики сопровождают постукиванием посохов о землю. Хозяин дома приглашает дорогих гостей за стол. Если в доме живет незамужняя девушка, то она подает вожаку специальный каравай. Вожак высоко его поднимает и говорит молитву всему дому. Это считается кульминацией обхода дома. Кроме караваев колядовщикам дарят часть праздничного пирога, фрукты, вино, деньги.

По обычаю, впереди колядовщиков бегут мальчики младше 12 лет. Они стучат в двери домов, предупреждая хозяев. При этом одни издают кошачьи звуки, а другие ослиные (те, кто несут дары).

Наутро вся компания собираются у вожака выпить и поесть собранное накануне. Потом происходит дележка, причем часть собранных даров и денег обязательно идет на благотворительность (отдается церкви или школе).

В некоторых районах Болгарии Рождество до сих пор празднуют по православному календарю – 7-го января.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)