31
Май

Рождество в Финляндии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Рождество в Финляндии

Рождество в Финляндии

Вы себе не представляете, что такое Рождество в Финляндии – оно длится целый месяц, начиная аж с 1 декабря, когда финны празднуют День святого Андрея, готовясь к празднику. В течение всего месяца идет отсчет дней, сколько осталось до Рождества.

Рождество в стране озер называют забавным словом Suomalainen joulu, а декабрь звучит как joulukuu , «месяц Рождества». И финнам, в общем-то, не важно, когда Рождество в Финляндии наконец-то наступит, – у них и так весь месяц настоящий праздник.

Вообще весь праздничный период финны называют «адвентом» (лат. adventus – приход, пришествие), и этот самый адвент просто расписан под разные предрождественские праздники.

13 декабря – День святой Люции, который отмечает шведскоязычное население Финляндии. Во время этого праздника собираются пожертвования в фонд здравоохранения Финляндии.

23 декабря – День «химмели». Именно в этот день в финских домах появляется нарядная ёлочка.

24 декабря (в Сочельник) – День семьи. Традиционно это выходной день у финнов, и даже магазины работают только до полудня. В 12 часов дня на главных площадях городов объявляется «Рождественский мир», и все поздравляют друг друга. Потом начинается рождественская трапеза вместе с родными и близкими людьми.

25 декабря – Рождество! Финны в этот день посещают церковь .

26 декабря – Тапани (фин. Tapaninpäivä) или День святого Стефана. В этот день финны дарят друг другу подарки, веселятся, катаются на коньках лыжах и других веселых штуках. В этот день во всей стране официальный выходной.

Что же стоит на столах финнов в эти замечательные деньки?

Лосось холодного копчения, салат из свеклы (аналог винегрета), рисовая каша с миндалем, пипараккуя – имбирное печенье, запеченный свиной окорок и, конечно же, горячий напиток глёг.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)




компания kovrik174.ru